今天是 咨询电话:400-838-1991
唐王品牌
片剂
您当前的位置:网站首页 > 按剂型分类>片剂
【唐王天洋】维c银翘片
  • 剂  型 薄膜衣片
  • 规  格 每片含维生素C 49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克
  • 包  装 2×15片/板/盒
  • 批准文号 国药准字Z61020675
  • 用法用量 口服。一次2片,一日3次

维C银翘片说明书

仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

【药品名称】
通用名称:维C银翘片
汉语拼音:Wei C Yinqiao Pian
【成      份】金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗糖、滑石粉、明胶、柠檬黄、亮蓝、虫白蜡。
【性      状】本品为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡黄色层;气微,味微苦。
【功能主治】 疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
【规      格】每片含维生素C 49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克

【用法用量】口服。一次2片,一日3次。
【不良反应】 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症。;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁      忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
  1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
  2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

  3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
  4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
  5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
  6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
  7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
  8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  9.本品性状发生改变时禁止使用。
  10.儿童必须在成人监护下使用。
  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
  12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮      藏】避光,密封。
【包      装】铝塑板,2×15片/板/盒
【有 效 期】24个月
【执行标准】《中国药典》2015年版一部
【批准文号】国药准字Z61020675
【说明书修订日期】2008年02月29日
【生产企业】
企业名称:陕西天洋制药有限责任公司
生产地址:陕西省宁强县羌州北路
邮政编码:724400
电话号码:0916-4221818
传真号码:0916-4226940
网    址:www.sxtyzy.com
如有问题可与生产企业联系

 


展开